Как перевести лицевой счет на имя покупателя при электронной форме перехода права собственности?

Положениями п.22 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила), установлено, что для заключения договора о предоставлении коммунальных услуг (энерго-, водо-, газо-, теплоснабжения) собственник помещения предоставляет документ, подтверждающий право собственности на помещение в многоквартирном доме (жилом доме). Правила не содержат требований о предоставлении договора купли-продажи и заключения договора о предоставлении коммунальных услуг. Указанными правилами вид данного документа не конкретизирован.

В соответствии с положениями действующего законодательства документами, подтверждающими права на объект недвижимости, по выбору правообладателя являются свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП (ст.14 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). После предоставления документов в электронном виде и проведения государственной регистрации прав на объект недвижимости, Росреестр направляет правообладателю в качестве документа, удостоверяющего переход прав собственности выписку из ЕГРП в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора (Приказ Минэкономразвития России от 31.12.2013 N 802).

На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая вышесказанное, для заключения договора на оказание коммунальных услуг достаточно представить выписку из ЕГРП в электронном виде, подписанную усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора.

При отказе в принятия документов органами, принимающими заявление на перевод лицевого счета, требуйте официальный отказ с указанием ФИО и должности должностного лица.