Статья из цикла «Вопрос-ответ»

Что лучше для меня: договор дарения или продажи?

Хочу приобрести половину дома и земельного участка. Мне предлагают оформить сделку договором дарения. И это несколько беспокоит. Во-первых, я все-таки буду деньги платить, а по документам будет не так. К чему это может привести? И как платится налог при дарении недвижимости?

В случае оформления договора дарения вы окажетесь перед весьма опасной для вас сделкой. И вот почему.

Прежде всего, нужно понять, у кого вы покупаете половину дома и участка. Если вторая половина принадлежит не продавцу, а другому собственнику, тогда понятно желание продавца провести все безвозмездной сделкой. Ведь если собственник продает свою долю, он должен в первую очередь предложить выкупить ее другому собственнику. А на все это уйдет время. Возможно, продавец торопится, поэтому и хочет провести сделку как дарение. Ведь в случае дарения правило преимущественного права приобретения доли у другого собственника отсутствует.

Но тот, кто хотел бы купить вторую половину, узнав о дарении, может обратиться в суд с иском о признании договора дарения с вами недействительной сделкой в силу ее ничтожности. И тогда к вашей сделке будут применяться правила договора купли-продажи. А это означает, что право преимущественного приобретения доли будет за собственником, которому принадлежит вторая половина.

Что касается налогов. По закону освобождаются от налога на доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения. В ряд исключений из этого попадает в том числе дарение недвижимого имущества – как раз ваш случай. То есть вам как одариваемому налог придется платить.

Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно, исходя из существующих на дату дарения цен на такие же аналогичные имущество и и имущественные права.

Как рассчитать налог при дарении земли?

Из какой суммы следует исходить при уплате налога, если по договору дарения подарен земельный участок? Договор дарения составлен в простой письменной форме. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Для расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может быть принята кадастровая стоимость земельного участка, которая является официальной информацией о его стоимости. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.